Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования 
Центр внешкольной работы
Выгоничского района

Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру

  • Главная
  • Новости
  • В Москве проходит Стратегическая сессия с советниками по воспитанию и работе с детскими объединениями 10 пилотных регионов.

В Москве проходит Стратегическая сессия с советниками по воспитанию и работе с детскими объединениями 10 пилотных регионов.

18 августа 2021

Стратегическая сессия с пилотными регионами в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание»

В Москве проходит Стратегическая сессия с советниками по воспитанию и работе с детскими объединениями 10 пилотных регионов.

От Выгоничского района принимает участие в сессии Поварич Галина Викторовна

Федеральный проект «Патриотическое воспитание» направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. В рамках проекта ведется работа по развитию воспитательной работы в образовательных организациях общего и профессионального образования, проведению мероприятий патриотической направленности.

Итак, наступило время значимого события для наших навигаторов детства — в эти дни, 18-19 августа, они впервые встречаются  в Москве большим составом, участвуют в важных и интересных встречах.

Давайте вспомним, как это всё задумывалось и начиналось!

10 февраля состоялось подписание трехсторонних дорожных карт с пилотными регионами в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева и заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов подписали документы с руководителями органов управления образованием 10 субъектов: Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областей, а также города Севастополя и Ставропольского края.

За право стать участниками программы боролись более 6 тысяч участников конкурса «Навигаторы детства», организованного Минпросвещения и Российским движением школьников. Победили 2,5 тысячи из них. Обучение будущих советников по воспитанию и работе с детскими объединениями по дополнительной профессиональной программе — программе повышения квалификации «Воспитательная деятельность в общеобразовательной организации» включает 6 модулей: «Государственная политика в сфере образования»; «Негативные явления в подростково-молодежной среде, информационные угрозы»; «Реализация проектов и мероприятий Российского движения школьников (РДШ) в практике воспитательной работы в общественной организации»;  «Теория и практика воспитательной работы с детьми и подростками»; «Программа воспитания как документ, структурирующий процесс воспитания в общеобразовательной организации» и модуль «Основы «Артековской педагогики». Программа обучения рассчитана на 106 часов. Модули «Государственная политика в сфере образования», «Негативные явления в подростково-молодежной среде, информационные угрозы» и «Реализация проектов и мероприятий Российского движения школьников (РДШ) в практике воспитательной работы в общественной организации» реализуются в онлайн-формате посредством ресурсов и сервисов Корпоративного университета РДШ. 30 июля все потоки обучающихся завершили обучения по всем модулям дополнительной профессиональной программы — программы повышения квалификации «Воспитательная деятельность в общеобразовательной организации».

И вот наконец, наступает время масштабной встречи. 18-19 августа в Москве стартовала Стратегическая сессия с советниками по воспитанию и работе с детскими объединениями.

Советники по воспитанию и работе с детскими объединениями к настоящему времени завершили онлайн и очный этапы обучения по дополнительной профессиональной программе — программе повышения квалификации «Воспитательная деятельность в общеобразовательной организации» в Корпоративном университете РДШ и МДЦ «Артек».
 
Стратегическая сессия направлена на определение основных подходов, задач реализации комплекса мероприятий федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», а также определение трудового функционала, особенностей роли новой группы специалистов в создании воспитательного единого пространства на всех уровнях реализации проекта. 
 
В ходе пленарного заседания участники Стратегической сессии заслушают приветственные слова Кравцова Сергея Сергеевича, Министра Просвещения РФ, Плещевой Ирины Владимировны, исполнительного директора РДШ, Новикова Сергея Геннадьевича, начальника управления президента РФ по общественным проектам, Аветисова Алексея Сергеевича,  руководитель департамента по противодействию экстремизму среди молодежи Администрации Президента РФ.
 
Перед участниками после приветствия выступят с докладами Наумова Наталия Александровна, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России, и Кудряшов Александр Сергеевич, директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр».

Кудряшов Александр Сергеевич, директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», и Белорыбкина Елена Анатольевна, Ph.D of Education, кандидат педагогических наук, руководитель Корпоративного университета РДШ, раскроют особенности организации работы по вовлечению школьников (в том числе и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) в общественно полезную социально значимую деятельность через организацию всероссийских событий, проектов, включая реализацию основных направлений деятельности Российского движения школьников», а Киреченков Геннадий Анатольевич, заместитель исполнительного директора РДШ по методическим вопросам, и Спирина Людмила Викторовна, заместитель  директора  ВДЦ «Орленок», познакомят участников с проектом для начальной школы «Орлята России», обсудят механизмы его внедрения в образовательной организации, подготовки педагогов к его реализации.

В первый день сессии состоится Круглый стол с участием Кравцова Сергея Сергеевича, Министра Просвещения РФ, в ходе которого будут проработаны задачи регионов по реализации проекта, раскрыты особенности взаимодействия разных структур и органов образования по реализации этих задач, специфика взаимодействия советника с администрацией и педагогическим коллективом образовательной организации, его место в реализации рабочей программы по воспитанию в образовательной организации, а также ожидаемые результаты и эффекты реализации проекта, проблемы, которые возникают при реализации проекта, оценка работы текущего состояния. Также планируется рабочая встреча директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наумовой Наталии Александровны с региональными координаторами проекта. В плане работы сессии и системная основополагающая лекция Ясвина Витольда Альбертовича, доктора психологических наук, профессора,лауреата Премии Правительства РФ в области образования, заведующего лабораторией гуманитарной экспертизы и социального дизайна сферы образования МГПУ.

Мастер-классы по организации работы с детьми с девиантным поведением и организации взаимодействия советников с психологической службой образовательной организации проведут специалисты Департамента государственной политики в сфере защиты детей и МГППУ.

Сегодня, 18 августа, только самое начало этой удивительной истории о возвращении воспитания в школу. Пусть все задачи будут решены, а цели — достигнуты. Ярких событий всем вам, дорогие наши подвижники, уникальных встреч, потрясающих идей и позитивного заряда на эту деятельность, так нужную нашему обществу, школе, семье и государству!

Для информации:

Версия для слабовидящих
  • Размер шрифта:
  • Цвета сайта: